среда, 29 сентября 2021 г.

Информационные технологии ПР№9

 Практическая работа «Оформление результатов решения практических задач при помощи графических возможностей»

Цели: 
  • формировать, умение создавать диаграммы;
  • активировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к будущей профессии.  
 Актуализация знаний.
                            
11. Тест Quizizz.
Порядок выполнения.
  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.
Домашняя работа. Повторить технологию создания диаграмм.

пятница, 24 сентября 2021 г.

 Информационные технологии №8 (15-16) для 9М

Практическая работа «Создание и редактирование мультимедийных презентаций»
Цели: 
  • формировать, умение создавать и демонстрировать компьютерную презентацию;
  • применять OLE-технологий для обмена  данными между приложениями MS Office;
  • активировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к будущей профессии.  
Видеоурок по работе с программой MS Power Point
Порядок выполнения.
  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.
                                        Ход занятия.
I. Разминка.
IV. Подведение итогов занятия.
V. Рефлексия.

 

VIДомашнее задание. Повторить технологию настройки заполнителя.

среда, 22 сентября 2021 г.

 Информационные технологии №7 (12-13) для 9М

Практическая работа «Создание документов, содержащие схемы, диаграммы, графики в MS Visio»
Цели: 
  • закрепление навыков работы с векторным редактором Microsoft Visio 2007.
  • активировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к будущей профессии.  
Порядок выполнения.
  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.
Видеоурок по работе с приложением Visio
Практическая работа №7
Домашнее задание. Повторить технологию создания шаблона в MS Visio.

воскресенье, 19 сентября 2021 г.

Информационные технологии №6 (11-12) для 9М

 Информационные технологии №6 (11-12) для 9М

Практическая работа «Построение и редактирование диаграмм в MS Visio»
Цели: 
  • приобретение навыков работы с векторным редактором Microsoft Visio 2007.
  • активировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к будущей профессии.  
Порядок выполнения.
  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.
Программные средства: MS Visio.
Видеоурок по работе с приложением Visio
Практическая работа №6
Домашнее задание. Повторить технологию создания простой схемы в MS Visio.

среда, 15 сентября 2021 г.

Информационные технологии №5 (9-10) для 9М

 Информационные технологии №5 (9-10) для 9М

Практическая работа «Решение практических задач с помощью Excel. Использование функций СУММ, ЕСЛИ».

Цель: 

  • Формировать умение владеть приемами обработки данных в ЭТ, использовать формулы и встроенные функции электронных таблиц для решения практических задач из профессиональной области.

  • Способствовать развитию логического мышления.

Программные средства: табличный процессор Excel.

Порядок выполнения.

  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.

Практическая работа№5

Домашнее задание Повторить все изученные формулы и функции в Excel.

суббота, 11 сентября 2021 г.

Информационные технологии №4 (7-8) для 9М

  Информационные технологии №4 (7-8) для 60 9М

Практическая работа «Технология создания электронных документов средствами табличного процессора».

Цель: 

  • Формирование умений использовать формулы и встроенные функции электронных таблиц для решения практических задач из профессиональной области.

  • Способствовать развитию логического мышления.

Программные средства: табличный процессор Excel.

Порядок выполнения.

  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.

Практическая работа№4

Домашнее задание Повторить все изученные формулы и функции в Excel.

Прикладная информатика (33) для 60 ОС №4

Практическая работа №4 (7-8) для 60 ОС
Практическая работа «Решение практических задач с использованием формул и функций электронных таблиц».

Цель: 

  • Формирование умений использовать формулы и встроенные функции электронных таблиц для решения практических задач из профессиональной области.

  • Способствовать развитию логического мышления.

Программные средства: табличный процессор Excel.

Порядок выполнения.

  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.

Практическая работа№4

Домашнее задание Повторить все изученные формулы и функции в Excel.

Информационные технологии для 9М ПР№3

 Практическая работа №3 (5-6) для 9М

1. Создание и обработка электронных документов средствами текстового процессора.

Практическая работа №3 "Создание и редактирование документов сложной структуры. Формирование оглавления, вставка колонтитулов, сносок, списков, иллюстраций и таблиц.".


Цель:
1. Освоить технологию создания колонтитулов.
2. Освоить технологию вставки различных элементов сложных документов
(номеров страниц, сносок, разрывов и др.).
3. Освоить технологию построения диаграмм с помощью Microsoft Graph.
4. Освоить технологию создания оглавлений.

Практическая работа.
Домашнее задание Повторить технологии создания колонтитулов, создание автоматического оглавления. 

четверг, 9 сентября 2021 г.

Прикладная информатика (33) для 60 ОС ПР№2

 Практическая работа №2 (3-4) для 60 ОС

1. Способы эффективного поиска и обработки научной и профессиональной информации в сети Интернет. Релевантность поиска.

Практическая работа №2 "Способы эффективного поиска и обработки научной и профессиональной информации в сети Интернет. ".


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Цель изучения темы

Содержание темы

Результат


1. Информационные ресурсы в профессиональной деятельности


Сформировать знания о программном обеспечении для работы в сети Интернет, об особенностях настройки интерфейса браузеров.

Дать понятие о форматах выкладываемых в электронных библиотеках произведений.

Сформировать умение работать с электронными библиотеками.

Сформировать знания о проблемах соблюдения авторского права и о путях их решения.

Научить использовать способы эффективного поиска и обработки научной и профессиональной информации в сети Интернет.

Интернет как средство профессиональной коммуникации.

Работа с электронными библиотеками. Фор­маты выкладываемых произведений. Пробле­мы авторского права и их решение.

Способы эффективного поиска и обработки научной и профессиональной информации в сети Интернет. Релевантность поиска.

 

Характеризует программное обеспечение для работы в сети Интернет, особенности интерфейса браузеров.

 

Описывает форматы выкладываемых в электронных библиотеках про­изведений.

Работает с электронными образовательными библиотеками.

Излагает проблемы соблюдения ав­торских прав.

 

Осуществляет поиск и обработку научной и профессиональной информации в сети Интернет.


Порядок выполнения.

  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.

Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет.

                                                                                                                                             Конфуций.

Способы поиска профессиональной информации в сети Интернет. Став полноправным пользователем Интернета, вы получаете доступ к огромному числу информационных ресурсов. Например, количество имеющихся в сети HTML-документов измеряется уже не десятками, а сотнями миллионов. А ведь в Интернете можно найти не только текст, но и программы, изображения, звуковые файлы и т. д. С одной стороны, в этом море информации наверняка найдется и та, которой вы интересуетесь, даже если сфера ваших интересов весьма специфична. С другой стороны, найти среди миллионов веб-страниц именно те, которые вам интересны, — задача не из легких. Облегчить поиск необходимой информации призваны поисковые системы.


Можно искать информацию в определенных тематических категориях или на определенных серверах. Успех поиска в значительной степени зависит от формулировки запроса. Ниже приведены наиболее общие принципы составления запросов, применимые для большинства поисковых систем:

  • • В запрос следует включать несколько слов, определяющих предмет поиска.
  • • Результат поиска будет намного лучше, если запрос состоит из нескольких связанных друг с другом слов. Старайтесь сформулировать вопрос как можно точнее.
  • • Используйте синонимы. Если полученный список результатов содержит слишком мало полезных документов, попробуйте заменить искомое слово синонимом.
  • • Проверяйте орфографию. Если система не нашла ни одного документа, содержащего заданное слово, то стоит проверить правильность его написания.
  • • Следует также учитывать особенности интерфейса той поисковой системы, с которой вы работаете. Например, некоторые системы ограничивают поиск, если слово было набрано с прописной буквы. В каждой поисковой системе имеется раздел «Справка» (Help), где можно ознакомиться с особенностями интерфейса этой системы.

Кроме обычного запроса пользователи большинства систем могут также воспользоваться режимом расширенного поиска (в зарубежных системах — Advanced Search), в котором с помощью специальных символов можно задать более точные критерии и область поиска. При этом расширенным является только набор критериев поиска, а вот область поиска в большинстве случаев существенно сужается.

Большинство поисковых систем позволяет использовать весьма развитый и сложный синтаксис запросов. Почти все системы имеют поддержку знаков «+» и «-». Если вы хотите, чтобы указанное в запросе слово обязательно присутствовало в найденных документах, поставьте перед ним «+» (между знаком и словом не должно быть пробела).

Удобна также функция поиска только точной фразы (для этого заключите ее в кавычки).

Если в вашем запросе несколько слов просто разделены пробелами, то поисковая система будет искать те страницы, на которых эти слова входят в состав одного предложения. А если вы хотите найти документ, в котором содержится любое слово из перечисленных вами в запросе, необходимо использовать знак «|».

Релевантность поиска — это степень соответствия найденной пользователем информации той, которую он хотел найти.

Факторы, которые влияют на релевантность сайта либо отдельных его страниц, делятся на внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся:

  • 1. Количество ключевых слов. Поисковые системы вычисляют плотность ключевых слов в тексте, нормальной плотностью считается плотность в 4—5 %, т. е. такое упоминание ключевых слов и словосочетаний, которое не влияет на читабельность текста.
  • 2. Расположение ключевых слов. Слова-запросы, встречающиеся в URL-страницы, в заголовке документа, значительно повышают релевантность страницы. Кроме того, поисковики обращают внимание и на присутствие в тексте слов-синонимов к ключевым словам и фразам — это говорит о том, что документ действительно посвящен искомой тематике.
  • 3. Метатеги. Наличие слов-запросов в метатегах title, keywords, description также повышает релевантность страницы. Однако стоит иметь в виду, что несовпадение ключевых слов в метатегах и в видимом тексте может привести не к повышению релевантности, а к отправке в бан.

Внешним фактором, который влияет на релевантность страницы и всего ресурса, является прежде всего ссылочная масса ресурса (принцип цитируемости). То есть популярность данного сайта либо документа в сети, которая определяется исходя из количества внешних ссылок. Чем их больше, тем выше ссылочная масса ресурса и тем больше поисковые системы склонны считать его релевантным.

Кроме количества ссылок на ссылочную массу влияет также и их «качество»: ссылки с авторитетных сайтов ценятся выше, нежели ссылки с новых либо не обладающих достаточной ссылочной массой ресурсов.

Различные поисковые системы используют разные алгоритмы определения авторитетности сайта

Практическая работа.
  • Задание 1.Скопируйте таблицу в Word и заполните ее, используя Google Chrom,  на ответы сформируйте гиперссылки на источники информации.





  • Ячейка
    Вопрос
    Ответ
    1
    Чьим именем названа числовая последовательность, в которой каждое следующее число, начиная с третьего, равно сумме двух предыдущих?
                    
    2
    «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю», заявил великий механик древности Архимед. Какой механизм планировал использовать Архимед для того, чтобы поднять Землю?

    3
    Форму какого многогранника имеет Национальная библиотека Беларуси в Минске?

    4
    Назовите имя первой женщины-программиста.

    5
    Что ежегодно приносят грозы на Землю в количестве более 10 миллионов тонн?

    6
    В момент завершения строительства нового моста между ФРГ и Швейцарией выявилась досадная ошибка инженеров. Дело в том, что немецкие и швейцарские инженеры по-разному рассчитывали проект этого моста. Немцы брали за нулевую отметку уровень Северного моря, а их соседи - швейцарцы - уровень Средиземного моря.
    На сколько сантиметров не сошлись части моста?

    7
    Назовите фамилию писателя, который в своей пьесе впервые упомянул слово «робот»

    8
    По мнению этого ученого, планеты формируют своеобразный хор, в который входят тенор (Марс), два баса (Сатурн и Юпитер), сопрано (Меркурий), и два альта (Венера и Земля).

    9
    Продолжите цитату Билла Гейтса. У моих детей, конечно, будет компьютер. Но первым делом они получат.

    10
    Мауриц Корнелис Эшер — нидерландский художник-график, по-своему передававший в своих произведениях понятия бесконечности и симметрии. Метаморфозы в работах Эшера непостижимы, хоть и очевидны. Очертания одних сущностей являются в то же время и очертаниями  других. Какие две сущности связал Эшер в своей картине «Небо и вода»?

    11
    В 2009 году Нобелевскую премию в области физики получили трое ученых. Изобретение одного из них, Чарльза Као, изменило мир Интернет-коммуникаций. Что изобрел Чарльз Као?

    12
    Назовите фамилию художника, изобразившего  самую известную в искусстве фигуру планиметрии.

    13
    Первый логотип компании Apple имеет мало общего с нынешним. Это было миниатюрное произведение искусства с изображением известной личности, которой посвящен текст на границе логотип: «… A Mind Forever Voyaging Through Strange Seas of Thought … Alone» (… Ум, что в одиночку плывет сквозь мысли странные моря). Однако, яблоко на миниатюре также присутствовало. Кто изображен на первом логотипе Apple?

    14
    Лучшим фильмом 2010 года в драматическом жанре, на 86-й церемонии вручения престижных кинопремий «Золотой глобус», стал фильм «Социальная сеть». Об истории создания какой сети повествуется в фильме?

    15
    У истоков компании Apple стояли две ключевые фигуры: Стив Джобс и Стив Возняк. Для того, чтобы собрать денег для запуска компании, Джобсу пришлось продать свой микроавтобус, а Возняку —вещь, которая стоила дороже автомобиля. Какую вещь продал Стив Возняк?

    16
    Название какой компании происходит от числа 10100

    Задание 2. Дополните таблицу самостоятельно построенными запросами(5 вопросов и ответов), связанными с вашей профессией, и внесите результаты в таблицу.

    Задание 3. Заполните таблицу  национальных почтовых операторов.


    Национальные почтовые операторы

    Логотип

    Интернет - сайт

    Белпочта



    Почта России




    Укрпочта




    Польская почта



    Почта Китая


    http://www.chinapost.com.cn/

    Дополнительно:
    Задание 4.  http://LearningApps.org/watch?v=pdibboo1k01Дополнительно:
  • Задание 4.
  • Таблицу с ответами сохраните в файле Задание 1 в папке со своей фамилией ( в папке своей группы)

Прикладная информатика (33) для 60 ОС ПР№3

 Практическая работа №3 (5-6) для 60 ОС

1. Создание и обработка электронных документов средствами текстового процессора.

Практическая работа №3 "Создание и редактирование документов сложной структуры. Формирование оглавления, вставка колонтитулов, сносок, списков, иллюстраций и таблиц.".


Цель:
1. Освоить технологию создания колонтитулов.
2. Освоить технологию вставки различных элементов сложных документов
(номеров страниц, сносок, разрывов и др.).
3. Освоить технологию построения диаграмм с помощью Microsoft Graph.
4. Освоить технологию создания оглавлений.

Порядок выполнения.
  1. Изучите теоретический материал темы.
  2. Определите ключевые понятия темы.
  3. Законспектируйте их в тетради.
  4. Изучите алгоритм решения задачи.
  5. Самостоятельно выполните предложенные задачи.
Практическая работа.

воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Информационные технологии для 9М ПР№2

 Практическая работа №2 (3-4) для 9М

1. Основные приемы работы с текстовым процессором.

Практическая работа 2


Тема: Создание, редактирование, форматирование деловых документов


Цель занятия. Изучение технологии создания, редактирования, форматирования  деловых документов.



Задание 1. Оформить приглашение по образцу.


Порядок работы

1. Откройте текстовый редактор Мicrosоft Word.

2. Установите нужный вид экрана - Разметка страницы (Вид/Разметка страницы).

3. Установите параметры страницы, используя команду: Файл/ Параметры страницы (вкладки Поля и Размер бумаги) (размер бумаги - А4; ориентация - книжная; поля: левое - 3 см, правое - 1,5 см, верхнее 3 см, нижнее - 1,5 см), 

4. Установите межстрочный интервал, используя команду Формат/Абзац (вкладка Отступы и интервалы) - полуторный, выравнивание - по центру, 

5. Наберите текст, приведенный ниже. В процессе набора текста меняйте начертание, размер шрифта (для заголовка - 14 пт.; для основного текста - 12 пт., типы выравнивания абзаца - по центру, по ширине, по правому краю), используя кнопки на панелях инструментов.


Образец задания: 

 

 

ПРИГЛАШЕНИЕ

 

Уважаемый   участник               Иван Михайлович Орлов!

 

Приглашаем Вас на научную конференцию «Информатизация современного общества».

Конференция состоится 20 ноября 2020 г. в 12.00 в конференц-зале колледжа.

Ученый секретарь

С.Д. Петрова

 

 



6. Заключите текст приглашения в рамку и произведите цветовую заливку.

  • Нижний левый ползунок поставьте на 2 см., верхний левый ползунок поставьте на 3,25см, правый ползунок поставьте на 15 см.

  • выделите весь текст приглашения и выполните команду Формат/Границы и заливка;

  • на вкладке Граница установите параметры границ:

  • тип - рамка; ширина линии - 3 пт.; применить - к абзацу;

  • цвет линии - по вашему усмотрению (рис. 1.3);

  • на вкладке Заливка выберите цвет заливки (рис. 1.4);

  • укажите условие применения заливки - применить к абзацу; . нажмите кнопку ОК.



http://filling-form.ru/pars_docs/refs/37/36512/36512_html_6e4d6451.png


http://filling-form.ru/pars_docs/refs/37/36512/36512_html_35131e5.png

8.Подготовьте к печати (Файл/Предварительный просмотр).

9. Сохраните файл в папке вашей группы, выполнив следующие действия:

  • выполните команду Файл/Сохранить как...;

  • в диалоговом окне Сохранить как ... укажите имя диска и вложенные каталоги: D:\группа\Фамилия\Деловые_документы

  • нажмите кнопку Сохранить.




Задание 2. Оформить докладную записку по образцу.


Краткая справка. Верхнюю часть докладной записки оформляйте в виде таблицы (2 столбца и 1 строка; тип линий – нет границ). Этот прием оформления позволит выполнить разное выравнивание в ячейках таблицы: в левой ячейке - по левому краю, в правой - по центру.






Образец задания



Сектор аналитики и экспертизы


Директору Центра ГАНЛ


Н.С Петрову



ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА


03.11.2007

Сектор не может завершить в установленные сроки экспертизу Проекта маркетингового исследования фирмы «Астра-Н» в связи с отсутствием полных сведений о финансовом состоянии фирмы.

Прошу дать указания сектору технической документации предоставить полные сведения по данной фирме.

Приложение: протокол о некомплектности технической документации фирмы «Астра-Н».


Руководитель сектора аналитики и экспертизы 



(подпись)



М. П. Спелов

 






Задание 3. Оформить рекламное письмо по образцу.

Краткая справка. Верхнюю часть рекламного письма оформляйте в .виде таблицы (3столбца и 2 строки; тип линий – нет границ, кроме разделительной линии между строками). Произведите выравнивание в ячейках таблицы: первая строка - по центру, вторая строка - по левому краю.




Образец задания

 


МЕЖДУНАРОДНЫЙ

ИНСТИТУТ

«РАБОТА И УПРАВЛЕНИЕ»



INTERNAТIONAL

INSTIТUTE

«WORK & MANAGEMENT»





РУКОВОДИТЕЛЯМ

ФИРМ, ПРЕДПРИЯТИЙ, БАНКОВ

И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ


Международный институт «Работа и управление» предлагает вашему вниманию и вниманию ваших сотрудников программу «Имидж фирмы и управляющий персонал».

Цель программы. Формирование положительного имиджа фирмы: приобретение сотрудниками фирмы коммуникативных и этикетных навыков.

Продолжительность курса - 20 ч.

Предлагаемая тематика.

1. Психология делового общения.

2. Деловой этикет.

3. Культура внешнего вида персонала фирмы.

В реализации проекта участвуют опытные психологи, культурологи, медики, визажисты, модельеры.

По окончании обучения слушателям выдается удостоверение Международного института «Работа и управление» по программе повышения квалификации.

Надеемся на плодотворное сотрудничество, понимая исключительную важность и актуальность предлагаемой нами тематики.


Ректор


__________________

(подпись)


Е. В. Добрынина

 




Задание 4. Оформить заявление по образцу.


Краткая справка. Верхнюю часть заявления оформляйте в виде таблицы (2 столбца и 1 строка, тип линий - нет границ)Произведите выравнивание по левому краю и по центру.


Образец задания

 


ЗАЯВЛЕНИЕ

03.11.2020


Генеральному директору

ОАО «ГИКОР»

И. С. Степанову

от Ковровой Ольги Ивановны,

проживающей по адресу:

456789, г. Минск,

ул.Комсомольская, д.6, кв.57

 

 

Прошу принять меня на работу на должность главного специалиста.

 

(подпись) О. И. Коврова

 

Задание 5. Создать справку личного характера. Образец задания

 

 

ОАО «Вестор» 

СПРАВКА 

08.11.2020 № 45 

Минск

 

Васильева Ольга Ивановна работает в должности ведущего специалиста ОАО «Вестор».

Должностной оклад - 750 руб.

Справка выдана для предоставления по месту требования.

 

 

Начальник отдела кадров

_______________

(подпись)

П. П. Смелов

 



Домашнее задание Темы 1-10